Размер шрифта Цветовая схема Изображения
19.04.2019 10:14

   В соответствии со статьей 15 Закона Мурманской области от 20.12.2001  N 324-01-ЗМО «О Правительстве Мурманской области» в целях реализации государственной программы Мурманской области «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 30.09.2013 N 553-ПП, и во исполнение постановления Правительства Мурманской области от 30.06.2016 «Об оздоровлении и отдыхе отдельных категорий граждан, проживающих на территории Мурманской области» граждане, проживающие на территории Мурманской области,  обеспечиваются путевками для оздоровления и лечения за пределами и на территории Мурманской области.

                                Предоставление санаторно-курортного лечения
                                       за пределами Мурманской области

   Предоставление СКЛ за пределами Мурманской области регламентируется Порядком,  утвержденным Приказом Министерства социального развития Мурманской области от 28 сентября 2016 г. N 629, в  соответствии с которым право на обеспечение путевками для оздоровления и лечения за пределами Мурманской области имеют следующие категории лиц, проживающие на территории Мурманской области:
   а) ветераны Великой Отечественной войны - лица, относящиеся к данной категории на основании Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», имеющие документы установленного образца;
    б) неработающие ветераны труда - лица, относящиеся к данной категории в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», имеющие документы установленного образца и являющиеся получателями региональной ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Мурманской области от 23.12.2004 N 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»;
   в) неработающие ветераны труда Мурманской области - лица, являющиеся получателями мер социальной поддержки в соответствии с Законом Мурманской области от 26.10.2007 N 895-01-ЗМО «О ветеранах труда Мурманской области», имеющие документы установленных образцов;
   г) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий (далее - реабилитированные лица), - лица, относящиеся к данной категории в соответствии с Федеральным законом от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», имеющие документы установленного образца (ст. 7, 11 Закона Мурманской области от 23.12.2004 N 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»).
   Для постановки на очередь  в целях обеспечения  путевкой гражданам необходимо обратиться в центр социальной поддержки населения  по месту жительства и предоставить  следующие документы:
  - документ, удостоверяющий личность;
  - заявление;
  - справку N 070/у «Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение (предоставляется   заявителем один раз, только для постановки на очередь);
  - пенсионное удостоверение;
  - удостоверение, подтверждающее  право  на меры социальной поддержки;
  - трудовую книжку (для неработающих ветеранов труда и ветеранов труда Мурманской области).
   Датой постановки на очередь для обеспечения путевкой является дата и время подачи заявления. Граждане обеспечиваются путевками для оздоровления и лечения не чаще чем один раз в два года, за исключением реабилитированных лиц,  в пределах имеющихся в учреждении путевок. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января того года в котором гражданин воспользовался путевкой.
   Граждане, имеющие право на получение путевки по нескольким основаниям, предусмотренным государственной программой Мурманской области «Социальная поддержка граждан» (одно основание – предоставление  СКЛ в санатории  Мурманской области; другое  основание – предоставление  СКЛ в санатории, находящиеся  за пределами Мурманской области)  вправе претендовать на предоставление не более чем одной путевки в год по любому основанию, по своему выбору в порядке очереди.
   Основаниями для снятия с очереди на обеспечение путевкой являются:
а) получение услуг по оздоровлению и лечению по путевке, выданной ЦСПН;
б) письменное заявление гражданина о снятии его с очереди;
в) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства;
г) смерть гражданина;
д) прекращение неработающим ветеранам труда ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Мурманской области от 23.12.2004 N 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»;
е) прекращение неработающим ветеранам труда Мурманской области социальной поддержки в соответствии с Законом Мурманской области от 26.10.2007 N 895-01-ЗМО «О ветеранах труда Мурманской области».

                        Предоставление санаторно-курортного лечения
                               в санаториях  Мурманской области

   Предоставление СКЛ в санаториях Мурманской области регламентируется Порядком,  утвержденным Приказом Министерства социального развития Мурманской области от 28 сентября 2016 г. N 629, в  соответствии с которым право на обеспечение путевками для оздоровления и лечения  имеют следующие категории лиц, проживающие на территории Мурманской области:
а) граждане, которым исполнилось 70 лет на момент обращения за путевкой;
б) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий (далее - реабилитированные лица), - лица, относящиеся к данной категории в соответствии с Федеральным законом от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», имеющие документы установленного образца (ст. 7, 11 Закона Мурманской области от 23.12.2004 N 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»).
   Документы для постановки на очередь в целях обеспечения путевкой подаются в центр социальной поддержки по месту жительства гражданина:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление;
- справка N 070/у «Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение» (предоставляется заявителем один раз, только для постановки на очередь);
-удостоверение, подтверждающее льготный статус гражданина, или справку о реабилитации (для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий).
Датой постановки на очередь для обеспечения путевкой является дата и время подачи заявления.
   Граждане старше 70 лет обеспечиваются путевками в санатории Мурманской области не чаще чем один раз в два года, за исключением реабилитированных лиц,  в пределах имеющихся в ЦСПН путевок.
Граждане, имеющие право на получение путевки по нескольким основаниям, предусмотренным государственной программой Мурманской области «Социальная поддержка граждан» (одно основание – предоставление  СКЛ в санатории  Мурманской области; другое  основание – предоставление  СКЛ в санатории, находящиеся  за пределами Мурманской области) вправе претендовать на предоставление не более чем одной путевки в год по любому основанию, по своему выбору в порядке очереди, в том числе и реабилитированные лица.
   Основаниями для снятия с очереди на обеспечение путевкой являются:
а) получение услуг по оздоровлению (лечению) и отдыху по путевке, выданной ЦСПН или Министерством социального развития Мурманской области;
б) письменное заявление гражданина о снятии его с очереди;
в) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства;
г) смерть гражданина.
   Не более 10% от закупаемых путевок для  граждан старше 70 лет распределяются Министерством по ходатайству Мурманских областных общественных организаций, уставная деятельность которых направлена на защиту прав и интересов жителей Мурманской области.
   Обеспечение путевками осуществляется в порядке очередности. Очередность определяется по дате  подачи ходатайств общественных организаций в Министерство.  На основании ходатайства общественной организации Министерство издает распоряжение о распределении путевок лицам старше 70 лет, нуждающимся в оздоровление и отдыхе, и  ежеквартально до 10 числа месяца следующего за отчетным, направляет в ЦСПН список граждан, получивших путевки для отдыха и оздоровления лиц старше 70 лет в санатории Мурманской области.
   В течение 10 календарных дней с момента получения списка центр социальной поддержки вносит информацию в автоматизированную информационную систему «Электронный социальный регистр населения Мурманской области» и снимает гражданина с очереди на выделение путевки  в санатории Мурманской области.

   Справочно:
   Министерством социального развития Мурманской области  Учреждению  на 2019 год  выделено:
- на оздоровление  в санаториях Мурманской области - 117 путевок;
- на оздоровление за пределами Мурманской области в санаторий «Фламинго» г.Дивноморск, Краснодарский край - 165 путевок.
   Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения осуществляет свою деятельность на территории Кандалакшского, Ковдорского, Терского районов и г. Полярные Зори с подведомственной территорией.
   По состоянию на 01 января 2019 года в очереди по обеспечению путевками для оздоровления состояли:
- на территории Мурманской области - 710  граждан,
- за пределами Мурманской области - 1427  человек.

   Получить иную интересующую информацию  можно  по телефону 8(815-33) 9-25-89.

 

Приём граждан осуществляется строго по предварительной записи  Запись на прием

Кандалакшский район:
г. Кандалакша, ул.Первомайская, д.34,
тел. 8 (953) 3059281
пгт Зеленоборский, ул.Мира, д.1В,

Ковдорский район:
г. Ковдор, ул.Победы, д.6,
тел. 8 (953) 3023746

Терский район:
пгт Умба, ул.Дзержинского, д.67,
тел. 8 (953) 3023760

г. Полярные Зори с подведомственной территорией:
г. Полярные Зори, ул.Ломоносова, д.4а,
тел. 8 (952) 2901837