Размер шрифта Цветовая схема Изображения
15.10.2020 15:16

В целях поддержания  уровня жизни  малоимущих  граждан в соответствии с законом Мурманской области от 23.12.2004 г № 549-01-ЗМО «О государственной социальной помощи в Мурманской области» Кандалакшский межрайонный центр социальной поддержки населения   оказывает адресную государственную социальную помощь (АГСП).
Получателями адресной государственной социальной помощи (АГСП) являются следующие категории граждан (семей), которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации":
1) малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, за исключением малоимущих семей, имеющих в своем составе неработающего трудоспособного члена семьи, и малоимущие одиноко проживающие неработающие трудоспособные граждане;
2) малоимущие семьи, имеющие в своем составе неработающего трудоспособного члена семьи, и малоимущие одиноко проживающие неработающие трудоспособные граждане.

Адресная государственная социальная помощь получателям, указанным в подпункте 1, с их согласия  предоставляется на основании Социального контракта.
Адресная государственная социальная помощь получателям, указанным в подпункте 2,  предоставляется на основании социального контракта. При этом в целях оказания адресной государственной социальной помощи на основании социального контракта к неработающим трудоспособным гражданам не относятся:
1) граждане, получающие любые виды пенсий;
2) один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель) или единственный родитель (усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель) в многодетных семьях, в семьях, имеющих в своем составе ребенка-инвалида и (или) ребенка в возрасте до трех лет, а также ребенка, не являющегося инвалидом, которому по заключению медицинской организации проводится лечение или медицинская реабилитация продолжительностью более 21 дня в медицинской организации;
3) граждане, не являющиеся инвалидами, которым по заключению медицинской организации проводится лечение или медицинская реабилитация продолжительностью более 21 дня в медицинской организации;
4) беременные женщины;
5) граждане, осуществляющие уход за инвалидом I группы, за престарелым, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, получающие ежемесячную компенсационную выплату.
АГСП на основании социального контракта оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. В социальном контракте устанавливаются права и обязанности граждан и учреждения;  порядок оказания АГСП, её виды и размер; срок действия,  порядок изменения и основания прекращения социального контракта.
К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации  мероприятия. К таким мероприятиям относятся:
1) поиск работы;
2) прохождение профессиональной подготовки, переподготовки;
3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
4) ведение личного подсобного хозяйства;
5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
Программа социальной адаптации устанавливается на срок действия социального контракта.
Адресная государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается с месяца начала реализации мероприятий программы социальной адаптации на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен учреждением в соответствии с Порядком назначения адресной государственной социальной помощи на основании социального контракта.
 Более подробную информацию  можно получить по телефонам:
- г.Кандалакша 815-33-97237;
- г.Ковдор 815-35-50374;
- г.Полярные Зори 815-32-75598;
- пгт.Умба 815-59-52933
- пгт.Зеленоборский 815-33-65983
- нп.Ёнский 815-35-70584

 

Приём граждан осуществляется строго по предварительной записи  Запись на прием

Кандалакшский район:
г. Кандалакша, ул.Первомайская, д.34,
тел. 8 (953) 3059281
пгт Зеленоборский, ул.Мира, д.1В,

Ковдорский район:
г. Ковдор, ул.Победы, д.6,
тел. 8 (953) 3023746

Терский район:
пгт Умба, ул.Дзержинского, д.67,
тел. 8 (953) 3023760

г. Полярные Зори с подведомственной территорией:
г. Полярные Зори, ул.Ломоносова, д.4а,
тел. 8 (952) 2901837