Размер шрифта Цветовая схема Изображения
28.07.2022 10:06

Не все знают, на какую помощь от государства можно рассчитывать, оказавшись в непростой ситуации и столкнувшись с финансовыми проблемами.

Социальный контракт — это договор между Центром социальной поддержки населения и нуждающимися гражданами, у которых доходы  ниже прожиточного минимума, установленного Правительством Мурманской области.

Главная задача Социального контракта – помочь людям преодолеть трудности, выйти на стабильный доход и самообеспечение.

Адресная государственная социальная помощь, оказываемая в рамках Социального контракта,  предназначена только для целевого пользования: найти работу или открыть ИП.

           Мероприятия социального контракта:

  1. поиск работы

По сути, человек получает двойную помощь: пособие по безработице от центра занятости населения и  по Социальному контракту от Центра социальной поддержки населения. Но при этом он обязуется найти работу в течение определенного срока.

  1. ведение своего подсобного хозяйства

Главное условие — получать  доход от продажи сельскохозяйственной продукции.

  1. осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе, самозанятость

Максимальный размер помощи -  до 350 000 руб., которую можно направить  на приобретение  оборудования, расходные материалы, аренду. Ограничений по видам бизнеса нет: можно делать маникюр, давать психологические консультации, оказывать транспортные услуги, печь торты — главное, чтобы это было законно. Человек может быть уже зарегистрирован как самозанятый, но не располагать денежными средствами на открытие ИП, а может встать на учет после заключения социального контракта.

  1. Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации

В случае оказания гражданина в трудной жизненно ситуации (потеря работы, пожар, отсутствие денежных средств на приобретение товаров первой необходимости  9бытовая техника, лекарственные препараты и пр.). Главное условие – предоставление отчётов о целевом расходовании денежных средств и как следствие выход из трудной жизненной ситуации.

            Кому положен социальный контракт:

Заключить социальный контракт может только гражданин, проживающий на территории Мурманской области.

            Главный критерий — надо быть нуждающимся.

Такой статус может получить как одиноко проживающий малоимущий человек, так и семья. Доходы должны быть ниже величины прожиточного минимума, установленной  на душу населения в Мурманской области.

            Если член семьи потерял работу с 1 марта 2022 года и зарегистрировался как безработный, его доходы (заработная плата, выходное пособие, средний заработок после сокращения) для расчета среднедушевого дохода семьи не учитываются.

 

Приём граждан осуществляется строго по предварительной записи  Запись на прием

Кандалакшский район:
г. Кандалакша, ул.Первомайская, д.34,
тел. 8 (953) 3059281
пгт Зеленоборский, ул.Мира, д.1В,

Ковдорский район:
г. Ковдор, ул.Победы, д.6,
тел. 8 (953) 3023746

Терский район:
пгт Умба, ул.Дзержинского, д.67,
тел. 8 (953) 3023760

г. Полярные Зори с подведомственной территорией:
г. Полярные Зори, ул.Ломоносова, д.4а,
тел. 8 (952) 2901837