Размер шрифта Цветовая схема Изображения
26.09.2022 10:10

Право на субсидию имеют граждане РФ с постоянной регистрацией (пропиской) в том жилом помещении (квартире, комнате, доме), субсидия на которое оформляется, являющиеся собственниками этого жилого помещения либо нанимателями по договору социального, коммерческого найма, и доля оплаты за ЖКУ у которых (не фактические по квитанциям, а рассчитанные на основании региональных стандартов стоимости ЖКУ) превышает максимально допустимую (МДД) в совокупном доходе семьи.

В каждом регионе установлено свое пороговое значение той доли, которую составляют коммунальные платежи в общем доходе семьи. В Мурманской области МДД установлена в размере:

1. 10% для:

  • одиноко проживающих пенсионеров (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и  женщины, достигшие возраста 55 лет);
  • одиноко проживающих инвалидов, в т.ч. детей-инвалидов;
  • семей, состоящих из пенсионеров;
  • семей, состоящих из пенсионеров и инвалидов;
  • многодетных семей,

2. 22% для остальных категорий граждан.

Важно, что для получения субсидии в законе есть одно условие: субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Субсидия не имеет единого размера, так как рассчитывается индивидуально для каждой семьи.

По сроку субсидии предоставляются на полгода. Но неработающие одиноко проживающие пенсионеры, семьи, состоящие из неработающих пенсионеров, неработающие одиноко проживающие инвалиды, в том числе дети- инвалиды, семьи, состоящие из неработающих инвалидов, в том числе детей-инвалидов, семьи, состоящие из неработающих пенсионеров и инвалидов, в том числе детей-инвалидов, при обращении за субсидией могут выразить свое согласие в заявлении на предоставление субсидии в беззаявительном (проактивном) режиме.

Указанным категориям граждан не надо будет далее обращаться с заявлением каждые шесть месяцев, субсидия будет назначаться и выплачиваться автоматически.

Но следует помнить, что в случае изменения обстоятельств в семье (изменение места постоянного жительства, основания проживания, гражданства, состава семьи, материального положения) необходимо будет представить в учреждение подтверждающие документы в течение 1 месяца после наступления этих изменений.

Также у заявителей появилась возможность направлять электронное заявление на  предоставление субсидии через Единый портал государственных услуг. Госуслуги – это портал, который экономит ваше время!

   На сайте Госуслуги для пользователей сделана понятная навигация. Подтверждающие документы также загружаются через интернет – портал. Срок ожидания решения – 10 дней, после чего придет ответ о результатах рассмотрения заявления.

Для подачи заявлений на предоставление мер социальной поддержки посредством Портала государственных услуг Учреждение предоставляет «Гостевой компьютер» - место, оборудованное компьютером с выходом в Интернет и сканером.

Если у вас нет персонального компьютера, либо вы не владеете навыками работы в сети Интернет, специалисты Учреждения готовы оказать вам помощь в подаче заявления на меры социальной поддержки через Портал государственных услуг.

Если вы не зарегистрированы на Портале госуслуг, либо ваша учётная запись не подтверждена, приходите в наше Учреждение – мы окажем Вам помощь. Для регистрации на Портале госуслуг, восстановления доступа к личному кабинету и подтверждения учетной записи при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Наличие мобильного телефона или личной электронной почты обязательны.

Получить доступ к «гостевому компьютеру» можно воспользовавшись предварительной записью по телефону:

           - г.Кандалакша 815-33-97614 или 8(952)2901591;

           - пгт.Умба 8-815-32-75598, 8 (952) 2901837;

           - г.Полярные Зори 8-815-32-75598; 8 (952) 2901837;

           - г.Ковдор 8-815-35-71928, 8 (953) 3023746.

Приём граждан осуществляется строго по предварительной записи  Запись на прием

Кандалакшский район:
г. Кандалакша, ул.Первомайская, д.34,
тел. 8 (953) 3059281
пгт Зеленоборский, ул.Мира, д.1В,

Ковдорский район:
г. Ковдор, ул.Победы, д.6,
тел. 8 (953) 3023746

Терский район:
пгт Умба, ул.Дзержинского, д.67,
тел. 8 (953) 3023760

г. Полярные Зори с подведомственной территорией:
г. Полярные Зори, ул.Ломоносова, д.4а,
тел. 8 (952) 2901837